100 JÓVENES TALENTOS 2022

Conoce los 100 talentos más destacados de 2022.

Perez de Anuzita, Peli

Equipo de cocina - Garena (Lamindao, Vizcaya)
País Vasco

Ibáñez, Shua

Sumiller - Arzak (Donostia - San Sebastián)
País Vasco

Oviedo, Álvaro

Responsable de Eventos - Basque Culinary Center
País Vasco

Jurado, Patricia

Freelance food scientist -
Cataluña

Zubizarreta, Janire

Responsable de comunicación - Mugaritz (Rentería, Guipúzcoa)
País Vasco

Gómez, Javier

Segundo de cocina de Aponiente - Restaurante Aponiente (El Puerto de Santa María, Cádiz)
Andalucía

Palomino, Alberto

Jefe de cocina - Clos (Madrid)
Comunidad de Madrid

Ortiz, Magali

Historiadora - 'Arte de cocina'
Cataluña

Bonilla, Melanie Da Conceiçao

Directora y barman - Salmón Gurú (Madrid)
Comunidad de Madrid

García, Óscar

Copropietario - Valanga
Cataluña

Fontoura Belotti, Antonio Carlos

Socio y cocinero - Grupo 887 (Donostia - San Sebastián)
País Vasco

Díez, Ignacio

Sumiller - Hiša Franko (Kobarid, Eslovenia)
Otros

Grau, Jordi

Chef Ejecutivo - Sport Hotel Hermitage & Spa (Andorra)
Otros

Mir, Albert

Product & NPD Specialist - La Gran Familia Mediterránea (Grupo Dani García)
Andalucía

Fernández, Ricardo

Viticultor - Bodegas Abeica (Ábalos, La Rioja)
La Rioja

Massana, Roger

Responsable de I+D - UDON (Barcelona)
Cataluña

López, Nora

Cofundadora - La Gresca (Donostia - San Sebastián)
País Vasco

Toma, Mihai-Bogdan

Asistente de Maître y Jefe de Rango - Hermanos Torres
Cataluña

Blanchard, Lea

Fundadora - Gastrocampo (Barcelona)
Cataluña

Lasa, Joseba

Copropietario - Sidreria Isastegi
País Vasco

Baldomir, Rubén

Sumiller y responsable del Área de Servicio y Atención al Cliente - LABe Restaurant (Donostia-San Sebastián)
País Vasco

Stiopu, Tony

Jefe de partida - Restaurante Casa Marcial
Asturias

Pérez, Álvaro

Fundador y socio - HarBest Market (Madrid)
Comunidad de Madrid

Castañeda, Inés

Investigadora - elBulli1846
Cataluña

Espí, Fran

Jefe de cocina - La Sucursal (Valencia)
Comunidad Valenciana

Berja, Pedro

Propietario y cocinero - DEStapa’t (Benicarlo)
Comunidad Valenciana

Tofé, Sergio

Copropietario y jefe de cocina - Èter (Madrid)
Comunidad de Madrid

Puiggròs, Elisabet

Investigadora y consultora de innovación - elBulli1846
Cataluña

Asencio, Tomás

Segundo de cocina - Lasarte (Barcelona)
Cataluña

Emparanza, Bosco

Fundador - MOA Foodtech
Navarra

Romero, Gabi

Socio y panadero - Panarra Okindegia (Arrazola, Vizcaya)
País Vasco

García, Olga

Copropietaria, jefa de sala y sumiller - Fuentelgato (Huerta del Marquesado, Cuenca)
Castilla-La Mancha

De Juan, Álvaro

Segundo de cocina - Noma (Copenhague)
Otros

Casillas, Carlos

Copropietario - Mûd Wine Bar (Ávila)
Castilla y León

Marugán, Álex

Propietario y jefe de cocina - Tres por cuatro
Comunidad de Madrid

Aizpurua, Jaione

Copropietaria, sumiller y jefa de sala - Restaurante Kabo (Pamplona)
Navarra

Bengoechea, Ibai

Socio y cocinero - Mamua Kitchen (Valencia)
Comunidad Valenciana

Lugo, Patricia

Socia y jefa de sala - Hamabi (Pamplona)
Navarra

Peláez, José

Responsable de innovación y desarrollo de producto - LABe - Digital Gastronomy Lab
País Vasco

Dávila, María

Copropietaria, jefa de sala y sumiller - Existe (Mosqueruela, Teruel)
Aragón

Peris, Carlos

Responsable de Recursos Humanos - Grupo Ricard Camarena (Valencia)
Comunidad Valenciana

Sanz, Javier

Jefe de cocina y copropietario - Cañitas Maite y Oba (Albacete)
Castilla-La Mancha

Delgado, Miriam

Ganadera y agricultora -
Castilla y León

Uranga, Joel

Pescador - Barco Izaskun Berria (Getaria, Guipúzcoa)
País Vasco

Rodríguez, Maikel

Sumiller - Iván Cerdeño (Toledo)
Castilla-La Mancha

Yurrebaso, Jon Iñaki

Propietario - Mendi Goikoa Bekoa (Axpe, Vizcaya)
País Vasco

Valle, Alberto

Socio y director comercial - Grupo Valbaral / ‘Señorío de Guadalest’ (Beniardá, Alicante)
Comunidad Valenciana

Janer, Sofía

Copropietaria y pastelera - La Dramerie (Barcelona)
Cataluña

Ros, Laura

Equipo de gestión - DSTAgE (Madrid)
Comunidad de Madrid

Fernández, Lázaro

Business Developer - Wine is Social (Barcelona)
Cataluña

Camiña, Eduardo

Fundador y sumiller - Lagüiña Lieux-dit (Pontevedra)
Galicia

De Bedoya, Rafa

Jefe de cocina - Restaurante Aleia (Barcelona)
Cataluña

Rey de la Calle, María

Segunda de la jefa de cocina - Azurmendi (Larrabetzu, Vizcaya)
País Vasco

Costas, Marta

Sumiller y jefa de sala - Auga e Sal (Santiago de Compostela)
Galicia

Jauregi, Mattin

Apicultor - Balerdipedko erleak
País Vasco

Durá, Carlos Nicolás

Sumiller - El Churra
Región de Murcia

Pastor, Sara

Copropietaria - Pastora (Madrid)
Comunidad de Madrid

Rodríguez, Julen

Cocinero y jefe de I+D - Miramar (Llançà, Girona)
Cataluña

León, Fabián

Creador de contenidos - Club Que Aproveche
Baleares

Ariño, Sergio

Jefe de sala y sumiller - Restaurante Alejandro Serrano (Burgos)
Castilla y León

Alonso, Maitane

Inventora / Emprendedora - Innovating Alimentary Machines (Bilbao)
País Vasco

Centelles, Carla

Fundadora - Terrenae (Castellón)
Comunidad Valenciana

Polo, Claudia

Fundadora - Soul In The Kitchen
Aragón

Ucha, Tomás

Sumiller y Manager - Berría Wine Bar (Madrid)
Comunidad de Madrid

Signes, Ausias

Jefe de Pastelería - Tatau (Huesca)
Aragón

Paz, Alejandro

Copropietario y Jefe de cocina - Restaurante Fuentelgato (Huerta del Marquesado, Cuenca)
Castilla-La Mancha

Verona, Marta

Nutricionista y divulgadora -
Comunidad de Madrid

Díaz, Martí

Cofundador - Vinum Bibebatn (Barcelona)
Cataluña

Soberón, Elena

Productora - Quesería Soberón (Cabrales, Asturias)
Asturias

Badia, Enric

Panadero - Forn Elias (Barcelona)
Cataluña

Cufré, Joaquín

Jefe de sala - Normal (Girona)
Cataluña

Maceiras, María

Marinera -
Galicia

Benito, Rocío

Cofundadora - Albariza en las Venas (Cádiz)
Andalucía

García, Virginia

Socia y sumiller - InWine Veritas
Andalucía

Gallardo, Kike

Cofundador - El Herbario Comestible (Madrid)
Comunidad de Madrid

Ruiz, Robert

Fundador - LOV Ferments (Barcelona)
Cataluña

Malillos, Javi

Reponsable de I+D - Martín Berasategui (Lasarte)
País Vasco

Chávez, Guillermo

Segundo de cocina y Jefe de partida - Quique Dacosta Restaurante (Alicante)
Comunidad Valenciana

Ruiz, Maore

Fundador - Bizio (Iurreta, Vizcaya)
País Vasco

Ortiz, Aaron

Propietario y jefe de cocina - Kabo (Pamplona)
Navarra

Mompó, Lucía

Fundadora - Malferida (Aielo de Malferit, Valencia)
Comunidad Valenciana

González, Rafa

Ganadero - Ganadería Rafael González
Castilla y León

Martínez, Alejandro

Socio y cocinero - Melo's y Malo's (Madrid)
Comunidad de Madrid

Gualandi, Paola

Jefa de cocina - Noor (Córdoba)
Andalucía

Alonso, Jose Luis

Pastor y Productor - Gamonéu del Puertu (Asturias)
Asturias

Crusellas, Lluc

Chef pastelero - El Carme Pastisseria y Grupo Pa Vic (Vic, Barcelona)
Cataluña

Ortiz, Pablo

Co-Fundador y cocinero - Casa Orzáez (Sevilla)
Andalucía

Tofé, Mario

Copropietario y jefe de sala - Èter (Madrid)
Comunidad de Madrid

Maeso, Rocío

Jefa de sala - Narru (Donostia - San Sebastián)
País Vasco

Grande, Mar

Scientist - AGrowingData
Andalucía

Mesa, Juanjo

Propietario y fundador - Radis (Jaén)
Andalucía

Varela, Iria

CEO y cofundadora - ODS Protein (Santiago de Compostela)
Galicia

Colominas i Bigorra, Adrià

Chief Technology Officer - Makeat (Barcelona)
Cataluña

Blanco, Xavi

Propietario y jefe de cocina - Nákar (Las Palmas de Gran Canaria)
Canarias

Zamora, Richard

Segundo de cocina - Amelia
País Vasco

Gil, Javier

Maître en el equipo de sala - Coque (Madrid)
Comunidad de Madrid

Saénz, Miguel

Responsable de acogida - Cenador de Amós (Villaverde de Pontones, Cantabria)
Cantabria

Ortiz, Claudia

Socia - Casa Orzáez (Sevilla)
Andalucía

Rey, Mariana

Pastelera - Destino Pachá Ibiza
Baleares

Romero, Pablo

CEO y cofundador - Graniot (Granada)
Andalucía

Descargar lista 2022

CRITERIOS



Tener 30 años o menos.


Contribuir de forma positiva en la cadena de valor de la gastronomía.


No haber formado parte de los 100 Jóvenes Talentos de la Gastronomía en ediciones anteriores.